问题
某商场为增值税一般纳税人,2019年3月销售电脑280台,每台零售价格为6960元,上月出售的同型号电脑因质量问题被顾客退回2台,上月该型号电脑每台零售价格为6728元,尚未取得税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,商场已将这两台电脑退给厂家,取得厂家依法开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1760元;本月购进电脑取得增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月相关票据通过了认证并抵扣进项税额。该商场当月上述业务应纳增值税( )元。
选项
A.233704B.233800C.235560D.231944
答案
C
解析
该商场当月应纳增值税=280×6960÷(1+16%)×16%-(35000-1760)=235560(元)。
