问题
2019年1月,中国公民张某将持有的限售股全部转让,取得收入100万元,该限售股的原值为40万元,转让过程中发生的合理税费为5万元。根据个人所得税法律制度的规定,张某应缴纳个人所得税为( )万元。
选项
A.19B.20C.11D.12
答案
C
解析
(1)对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税;(2)应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)=100-(40+5)=55(万元);(3)张某应纳个人所得税=应纳税所得额×20%=55×20%=11(万元)。
