问题
某 4S 店 2019 年 11 月进口 9 辆商务车,海关核定的关税计税价格为 40 万元/辆,当月销售 4 辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1 辆公司自用。该 4S 店应纳车辆购置税( )万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率 12%)
选项
A.5.48
B.5.60
C.5.68
D.17.04
答案
C
解析
应纳税额=(关税+关税完税价格)/(1-消费税税率)×税率,仅公司自用的需要缴纳车辆购置税。该 4S 店应纳车辆购置税=40×(1+25%)/(1-12%)×10%=5.68(万元)。
