问题
王先生购买上市公司的股票,获得10万元的分红,应缴纳()元的所得税。
选项
A:10000B:20000C:25000D:15000
答案
A
解析
本题考查红利所得的应纳税额的计算,利息、股息、红利、偶然所得均不减除任何费用,但个人投资者从上市公司取得股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法计征个人所得税,因而应纳税额=100000*50%*20%=10000。
