问题
证券经纪人王某于 2014 年 4 月初入职某市一证券公司,试用期 3 个月,试用期间每月佣金 2 万元,于试用期满一次发放。王某试用期间取得的佣金收入应缴纳的个人所得税为( )。
选项
A.4854.4 元
B.5222.4 元
C.6593.6 元
D.6608 元
E.无正确答案
答案
E
解析
证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。证券经纪人佣金收入由展业成本和劳务报酬构成,对展业成本部分不征收个人所得税。证券经纪人展业成本的比例暂定为每次收入额减去实际缴纳的税金及附加后的40%。证券经纪人以一个月内取得的佣金收入为一次收入,其每次收入先减去实际缴纳的税金及附加,再减去上述规定的展业成本,余额按个人所得税法规定计算缴纳个人所得税。王某试用期间取得应税劳务收入=[20000-20000×3%×(1+7%+3%+2%)]×(1-40%)=11596.8(元),王某应纳个人所得税=11596.8×(1-20%)×20%×3=5566.46(元)。
