问题
某船运公司为增值税一般纳税人,2014年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )。 A.87.45万元 B.92.4万元 C.98.3万元 D.103.25万元
选项
答案
C
解析
水路运输服务中远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务,应该交通运输业计算缴纳增值税。所以本题国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税,取得的打捞收入应按“现代服务业——物流辅助服务”计算缴纳增值税。该公司6月应缴纳的增值税=(1287.6+255.3)/(1+11%)×11%+116.6/(1+6%)×6%-61.2=98.3(万元)。
