问题
某建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2019年7月承包外市一家制药厂厂房改造工程,当月竣工结算,工程含税总价款为5550万元,发生含税分包支出1200万元,取得分包企业开具的增值税专用发票,该业务适用一般计税方法计税。2019年7月该建筑公司应预缴增值税( )万元。
选项
A、79.82
B、117.57
C、126.70
D、195.95
答案
A
解析
一般纳税人跨地级市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,自2019年4月1日起,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%,应预缴的增值税=(5550-1200)÷(1+9%)×2%=79.82(万元)。
