问题
本题考查小规模纳税人增值税的计算A市甲运输公司(以下简称“甲公司”)是增值税小规模纳税人,2019年5月发生下列业务:
(1)与一工厂签订货物运输合同,合同注明在本月底之前完成规定的运输业务并收取运输费合计15万元(含增值税,下同),但本月完成运输业务后,托运方仅付给甲运输公司10万元。
(2)甲运输公司将位于B县的一座四年前购入的车库转让给其他单位,该车库购入时价格120万元,已提取折旧10万元,评估价180万元,签订合同以200万元价格转让。
(3)为了扩大经营,甲运输公司向银行贷款90万元,合同约定将甲公司在本市的2个停车库12个月的使用权提供给银行无偿使用,以抵偿应付给银行的利息5.3万元。
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。(单位:万元,保留2位小数)
(3)甲公司在A市实际缴纳的增值税合计为( )万元。
选项
A.4.25
B.2.33
C.1.78
D.0.69
答案
D
解析
不动产抵押银行以租金冲抵利息,按不动产租赁计征增值税。应纳的增值税=5.3/(1+5%)x5%=0.25(万元)甲公司在A市实际缴纳的增值税=0.44+3.81-3.81+0.25=0.69(万元)
