首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司于2017年1月1日开始动工兴建一座厂房,预计工期为2年。具体情况如下: (1)2017年1月1日,甲公司向银行借入专门用于厂房建造的5年期外币借...
甲公司于2017年1月1日开始动工兴建一座厂房,预计工期为2年。具体情况如下: (1)2017年1月1日,甲公司向银行借入专门用于厂房建造的5年期外币借...
admin
2020-12-24
30
问题
甲公司于2017年1月1日开始动工兴建一座厂房,预计工期为2年。具体情况如下:
(1)2017年1月1日,甲公司向银行借入专门用于厂房建造的5年期外币借款7000万美元,年利率为8%,按季度计提利息,每季度利息均将于下一季度的第5天以美元银行存款支付。闲置专门美元借款资金均存入银行,假定存款年利率为3%,各季度末均可收到存款利息,收到利息后直接兑换为人民币存入银行。
(2)除上述专门借款外,甲公司还存在如下一般借款:2016年12月1日取得人民币一般借款18000万元,期限为5年,年利率为5%;2017年4月1日取得人民币一般借款6000万元,期限为5年,年利率为6%。两笔一般借款利息均按季度计提,于每年末支付。
(3)甲公司因建造厂房发生的支出情况如下:
①1月1日支付工程进度款4000万美元。
②4月1日支付工程进度款3000万美元和12000万元人民币。
③4月5日支付第一季度美元借款利息。
④7月5日支付第二季度美元借款利息。
(4)其他资料:
①甲公司以人民币为记账本位币,采用交易发生日的即期汇率折算外币业务。
②甲公司按季计算应予资本化的借款费用金额(每年按照360天计算,每月按照30天计算)。
③2017年人民币兑换美元的部分汇率如下:
1月1日的即期汇率为1:6.80。
3月31日银行买入价为1:6.80,当日的即期汇率为1:6.82。
4月1日的即期汇率为1:6.85。
4月5日的即期汇率为1:6.85。
6月30日的即期汇率为1:6.87。
7月5日的即期汇率为1:6.81。
要求:
(1)计算甲公司2017年第一季度外币借款利息资本化金额并编制相关会计分录。
(2)计算甲公司2017年第一季度末外币借款汇兑差额并编制相关会计分录。
(3)编制甲公司2017年4月5日以美元存款支付第一季度专门借款利息的会计分录。
(4)计算甲公司2017年第二季度外币专门借款和一般借款利息资本化金额并编制会计分录。
(5)计算甲公司2017年第二季度末外币借款汇兑差额并编制会计分录。
(金额单位用万元表示,计算结果保留两位小数)
选项
答案
解析
(1)2017年第一季度外币借款利息资本化金额=7000×8%×3/12×6.82-3000×3%×3/12×6.80=801.8(万元)。 相关会计分录为: 借:在建工程 801.8 银行存款一人民币 (3000×3%×3/12×6.80)153 贷:应付利息一美元 954.8 (2)2017年第一季度末外币借款汇兑差额=7000×(6.82-6.80)+7000×8%×3/12×(6.82-6.82)=140(万元)。 相关会计分录为: 借:在建工程 140 贷:长期借款一美元 140 (3)以美元存款支付第一季度专门借款利息的会计分录为: 借:应付利息一美元 954.8 在建工程 4.2 贷:银行存款一美元(140×6.85)959 (4)2017年第二季度专门借款利息资本化金额=7000×8%×3/12×6.87=961.8(万元)。 一般借款资本化率=(6000×6%×3/12+18000×5%×3/12)/(6000×3/3+18000×3/3)=1.31%。 累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数=12000×3/3=12000(万元)。 一般借款利息资本化金额=12000×1.31%=157.2(万元)。 一般借款利息总额=18000×5%×3/12+6000×6%×3/12=315(万元)。 一般借款利息费用化金额=315-157.2=157.8(万元)。 相关会计分录为: 借:在建工程(961.8+157.2)1119财务费用 157.8 贷:应付利息一美元 961.8 一人民币 315 (5)2017年第二季度末外币借款汇兑差额=7000×(6.87-6.82)+7000×8%×3/12×(6.87-6.87)=350(万元)。 相关会计分录为: 借:在建工程 350 贷:长期借款一美元 350
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/MdeKKKKQ
相关试题推荐
2×18年6月30日,A公司的一项采用公允价值模式计量的投资性房地产租赁期满,A公司不再出租该写字楼,即日起将其作为办公楼供本企业行政部门使用,该房地产2...
甲公司将一写字楼转换为采用成本模式计量的投资性房地产,该写字楼的账面原值为2500万元,已计提的累计折旧为50万元,已计提的固定资产减值准备150万元,...
20×6年6月30日,甲公司与乙公司签订租赁合同,合同规定甲公司将一栋自用办公楼出租给乙公司,租赁期为1年,年租金为200万元。当日,出租办公楼的公允价值...
甲公司2×16年至2×19年发生以下交易或事项: 2×16年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用...
甲公司将一栋写字楼租赁给乙公司使用,并采用成本模式进行后续计量。2×19年1月1日,甲公司认为,出租给乙公司使用的写字楼,其所在地的房地产交易市场比较成熟...
2×18年2月20日,甲公司与承租方签订办公楼租赁合同,租赁期为自2×18年3月1日起2年,年租金为360万元。办公楼的成本为3200万元,已计提折旧为...
甲公司2×18年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址...
2×18年1月1日,A公司购入一项管理用无形资产,双方协议采用分期付款方式支付价款,合同价款为1600万元,每年年末付款400万元,4年付清。假定银行同...
2018年1月1日,甲公司某项特许使用权的原价为960万元,已摊销600万元,已计提减值准备60万元。预计尚可使用年限为2年,预计净残值为零,采用直线法按...
甲公司2019年1月10日开始自行研发无形资产,12月31日达到预定用途。其中,研究阶段发生职工薪酬30万元、计提专用设备折旧40万元;进入开发阶段后,相...
随机试题
在非水滴定中,用作标定碱标准溶液的基准物质是()。 A.邻苯二甲酸氢钾 B.
在()计量下,资产按照其正常对外销售所能收到现金或者现金等价物的金额扣减该资产至
由50%的羊毛、30%的丙纶短纤和20%的苎麻制成的针织地毯
“闻一知十”属于学习中的( )现象。A、定势B、功能固着C、迁移D、创造性
商陆药材的断面可见的特征是A.星点B.云锦花纹C.黄白色小点排列成数轮同心环D.罗盘纹E.朱砂点
在治理管涌与流沙(土)的方法当中,出逸边界措施是指在下游加盖重,以防止土体被渗透力所悬浮,防止流沙(土)。在浸润线出逸段,设置()是防止管涌破坏的有效措施...
离心式锅炉给水泵是用来输送一般清水的锅炉给水专用泵,其结构形式为()A.单级直联式离心泵B.单级双吸离心泵C.中开式多级离心泵D.分段式多级离心泵
设备安装前,按规范允许偏差要求对设备基础的()进行复检。A.位置B.混凝土强度C.混凝土配比D.几何尺寸E.平整度
商用房贷款期限在一年以内(含一年)的,借款人可采取( );商用房贷款期限在一年以上的,可采用( )。A.一次还本付息法;等额本息还款法B.多次还本付息法;
下列不属于按客户定位分类的网点机构营销渠道的是( )。A.专业性网点营销渠道B.直客式网点营销渠道C.全方位网点营销渠道D.高端化网点营销渠道