问题
M公司以房屋作抵押,向某银行贷款100万元,到期后本息合计125万元;因M公司逾期无力偿还贷款本息,银行将所抵押的房屋进行拍卖,收回房屋价款107万元,M公司将其余的18万元支付给该银行,则M公司应纳营业税为( )万元。
选项
A. 5. 35
B. 6. 25
C. 8.56
D. 10.00
答案
A
解析
抵押期间(贷款期满以前)不动产仍归借款人使用,不动产的所有权未发生转移,不征营业税;贷款期满后,因借款人无力偿还欠款,不动产收归银行所有,此时应对借款人按销售不动产征营业税,营业额为其尚未归还银行的贷款本息合计。M公司应纳营业税为转让房产的营业税= 107X5% = 5. 35(万元)。
