首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2017年12月7日,甲公司以银行存款600万元购入一台生产设备并立刻投入使用,
2017年12月7日,甲公司以银行存款600万元购入一台生产设备并立刻投入使用,
题库总管
2019-12-17
73
问题
2017年12月7日,甲公司以银行存款600万元购入一台生产设备并立刻投入使用,该设备取得时的成本与计税基础一致,2018年度甲公司对该固定资产计提折旧费200万元,企业所得税纳税申报时允许税前扣除的折旧额为120万元,不考虑增值税相关税费及其他因素,2018年12月31日,甲公司该项固定资产产生的暂时性差异为:《》()
选项
A.可抵扣暂时性差异80万元B.应纳税暂时性差异60万元C.可抵扣暂时性差异140万元D.应纳税暂时性差异20万元
答案
A
解析
2018年年末固定资产账面价值=600-200=400(万元),计税基础=600-120=480(万元),资产账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异80万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/NTAEKKKQ
相关试题推荐
ABC会计师事务所承接了甲上市公司2016年度财务报表审计业务,并委派A
ABC会计师事务所负责审计甲公司2013年度财务报表,审计工作底稿中与函证
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表。审计工作底稿
下列审计程序中,通常不能为定期存款的存在认定提供可靠的审计证据的是()
ABC会计师事务所首次接受委托,审计上市公司甲公司2018年度财务报表,委派A注
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计多家上市公司2018年度财务报表,与审计
甲公司为一家建筑公司,某日承建了一项大型的玻璃幕墙安装工程,为了顺利完成工程,2
宏大开发商正在合法建造一栋房屋。2017年5月20日,王某与宏大开发商签订了房屋
2014年11月3日,人民法院受理了甲公司的破产申请。根据企业破产法律
关于上市公司强制信息披露制度,下列表述不正确的是()。
随机试题
A公司发行了优先股,其2010、2012年和2014年未按约定支付优先股股息,则
老年人蛋白质提供的热量占总热量() A.10%~12% B.12%~14%
资产评估中的基本方法是指()。
41、变电站应按双重化要求配置两套时间同步系统,以提高时间同步系统的可靠性。
对于企业发生的汇兑差额,下列说法中正确的有( )。
在水稻细胞内参与多糖合成的细胞器是()。
生产和储存火灾危险性为甲类的气体,其爆炸下限为()。
退行性核左移提示
大黄牡丹汤中大黄的配伍意义是
根据《中共中央办公厅国务院办公厅关于加强和改进城市社区居民委员会建设工作的意见