问题
甲公司2011年实现主营业务收入200万元,其他业务收入100万元,发生管理费用10万元,广告费40万元,费用化的借款利息支出10万元,计提各项资产减值准备30万元,交易性金融资产公允价值变动收益30万元,固定资产处置净损失10万元,因违反国家环保法规支付罚款支出5万元,可供出售金融资产公允价值上升20万元,甲公司适用的所得税税率为25%。按照税法规定,广告费和业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除;企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除;另外对于金融资产的公允价值变动和资产计提的减值损失税法规定,在其实际发生时才允许税前扣除。假设不考虑其他因素,则甲公司2011年所得税费用为( )万元。 A、57.5B、62.5C、60D、55
选项
答案
A
解析
【答案解析】 甲公司2011年应交所得税=(200+100-10-40-10-10)×25%=57.5(万元);甲公司2011年应确认的递延所得税资产=30×25%=7.5(万元);甲公司2011年应确认的递延所得税负债=(30+20)×25%=12.5(万元),其中计入所得税费用的递延所得税负债=30×25%=7.5(万元);甲公司2011年所得税费用=57.5-7.5+7.5=57.5(万元)。
