问题
中国公民王先生在甲公司工作了2年,2020年1月与甲公司解除聘用关系,取得一次性补偿收入150000元。甲公司所在地上年职工平均工资为40000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.0
B.750
C.900
D.1050
答案
C
解析
王先生的补偿收入应缴纳个人所得税=(150000-40000×3)×3%=900(元)。
