问题
材料题根据以下内容,回答96-100题。甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2015年10月发生以下业务:(1)购进一批Pu材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.28万元/个。(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,剩下的20%赠送给某高尔夫球俱乐部。(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证。要求:根据上述资料,回答下列问题。甲企业当月应缴纳的增值税为( )万元。查看材料
选项
A.29.92B.35.87C.62.56D.57.12
答案
B
解析
本题考查增值税应纳税额的计算。可以抵扣的进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)。销项税额=28×17%+300×17%+300÷80%×20%×17%=68.51(万元)。应缴纳的增值税=68.51-32.64=35.87(万元)。
