首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
假定某企业2018年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收益520万元
假定某企业2018年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收益520万元
书海库
2019-12-17
75
问题
假定某企业2018年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收益520万元,其他业务收入120万元,与收入配比的成本2150万元,全年发生销售费用410万元(其中广告费支出120万元),管理费用230万元(其中业务招待费支出24万元),利息费用170万元。营业外支出70万元(其中公益捐款支出40万元),假设不存在其他纳税事项,该企业2018年应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.152.5B.154.9C.124.9D.134.9
答案
B
解析
广告费扣除的限额=(3000+120)×15%=468(万元),实际发生了120万元,销售费用准予全部扣除;业务招待费实际发生额的60%=24×60%=14.4(万元),销售(营业)收入的0.5%=(3000+120)×0.5%=15.6(万元),按14.4万元税前扣除,实际发生24万元,应调增9.6万元。会计利润=3000+520+120-2150-410-230-170-70=610(万元),捐赠扣除限额=610×12%=73.2(万元),可据实扣除40万元。应缴纳企业所得税=(610+9.6)×25%=154.9(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/OI3EKKKQ
相关试题推荐
吴先生,42岁,身高170Cm,体重90kg,某企业负责人,工作应酬多,长期作息
吴先生,42岁,身高170Cm,体重90kg,某企业负责人,工作应酬多,长期作息
某企业连续几年的体检数据表明,员工的超重肥胖率持续增加,从10年前的22%增长到
某企业连续几年的体检数据表明,员工的超重肥胖率持续增加,从10年前的22%增长到
某企业连续几年的体检数据表明,员工的超重肥胖率持续增加,从10年前的22%增长到
周先生,45岁,企业主管,身高175Cm体重95kg,血压135/85mmHg。
周先生,45岁,企业主管,身高175Cm体重95kg,血压135/85mmHg。
周先生,45岁,企业主管,身高175Cm体重95kg,血压135/85mmHg。
周先生,45岁,企业主管,身高175Cm体重95kg,血压135/85mmHg。
吴先生,42岁,身高170Cm,体重90kg,某企业负责人,工作应酬多,长期工作
随机试题
原发性免疫缺陷病常见于 A.中老年患者 B.婴幼儿 C.营养不良患者 D
甲公司采用随机模式确定最佳现金持有量,最优现金返回线水平为7000元,现金存量下
下列关于审计实施的说法,正确的有:
韩信拜将 淮阴侯韩信者,淮阴人也。始为布衣时,贫,无行,不得推择为吏。常从人
根据《生产安全事故报告和调查处理条例》规定,自事故发生之日起( )内,事故造成的
()是员工工作时间的自然极限,是整个时间资源的总量。
下列不属于银行从业人员遵循公平竞争、客户自愿原则的是()。A.自觉抵制低价倾销、诋毁同业、虚假宣传等不正当竞争行为B.做到客户至上,诚实守信,优质服务C.
治疗急性吐泻有速效的腧穴是A:委中B:内关C:外关D:承山E:昆仑
肺痨临床以咳嗽、咯血、潮热、盗汗、消瘦、舌红、脉细为主症,辨证主要是A.阴虚为主B.气阴两虚C.阴阳两虚D.阳虚为主E.气虚为主
下列关于个人住房贷款担保方式的说法,正确的有()。A.贷款银行可以根据借款人的情况,采用一种或同时采用几种贷款担保方式B.在二手房贷款中,一般由开发商承担阶