首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
20×8年1月1日,甲公司自上交所购买A公司发行的一项债券,剩余年限为5年,买价
20×8年1月1日,甲公司自上交所购买A公司发行的一项债券,剩余年限为5年,买价
Loveyou
2019-12-17
35
问题
20×8年1月1日,甲公司自上交所购买A公司发行的一项债券,剩余年限为5年,买价为90万元,交易费用为5万元;每年年末按票面利率可收得固定利息4万元,债券在第5年末兑付可得到本金110万元,不得提前兑付。甲公司根据其管理该债券的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将该债券分类为以摊余成本计量的金融资产。债券实际利率为6.96%。不考虑其他因素,甲公司20×8年1月1日购入债券时确认该债券的初始入账金额为( )。
选项
A.110万元B.95万元C.90万元D.85万元
答案
B
解析
因分类为第一类金融资产,所以初始入账金额=买价+交易费用=90+5=95(万元)。由于在第五年末可得到本金110万元,所以债券的面值就是110万元,所以“债权投资——利息调整”的金额为=110-95=15(万元)。分录为:20×8年1月1日:借:债权投资――成本 110 贷:银行存款 95 债权投资――利息调整 15
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/OXb9KKKQ
相关试题推荐
对于临时用电工程,基层公司按照()一次进行定期检查。
证券公司、证券投资咨询机构应当建立调研活动的管理制度,加强对调研活动的管理。发布
某公司承诺给优先股东按0.2元/股派息,优先股股东要求的收益率为2%,该优先股的
公司经营能力分析包括()。 Ⅰ.公司法人治理结构分析 Ⅱ.公司经理层的素质
某公司想运用沪深300股票指数期货合约来对冲价值1000万元的股票组合,假设股指
就债券或优先股而言,其安全边际通常代表()。 Ⅰ.盈利能力超过利率或者必要红
证券公司、证券投资咨询机构提供证券投资顾问服务,应当与客户签订证券投资顾问服务协
以下关于证券投资顾问业务客户回访机制的说法正确的是()。 Ⅰ.证券公司对客户
行业分析中基本分析的内容包括()。 Ⅰ.公司行业地位分析 Ⅱ.公司经济区位
哪些行为体现了投资顾问业务的适当性管理()。 Ⅰ.证券公司向客户提供证券投资
随机试题
房地产市场供给的特点不包括()。
个人信用报告是个人征信系统提供的最基础产品,它记录了()与()之间的信贷交易
下列事件中,属于FIDIC条款规定应由业主承担的特殊风险的是()。
法院处置权限定原则,本质上是由强制拍卖标的的自有性决定的。()
非重型再生障碍性贫血的临床表现?
偿还公债的资金来源主要有()。A.设立偿债基金B.依靠财政盈余C.通过预算列支D.开征专门税收E.举借新债
下列各项中,属于QDII基金投资范围的是()。A.房地产抵押按揭贷款B.代表贵重金属的凭证C.住房按揭支持证券D.购买不动产
以下关于人工成本的说法错误的是( )A.生产型企业的人工成本比例低于科研生产型企业B.商业型企业的人力资源费用低于生产型企业的人力资源费用C.采取市场焦点
下列公式中,正确的有()。A.利润=边际贡献率×安全边际B.安全边际率+边际贡献率=1C.安全边际率+盈亏平衡作业率=1D.边际贡献率=(固定成本+利
(2015年)企业对该资产负债表日后调整事项进行会计处理时,下列报告年度财务报表项目中,不应调整的是()。A.损益类项目B.应收账款项目C.货币资金项