首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
(2015年)甲公司是一家电器制造企业,主营业务是厨卫家电的生产和销售。为扩大市
(2015年)甲公司是一家电器制造企业,主营业务是厨卫家电的生产和销售。为扩大市
Freeti
2019-12-17
30
问题
(2015年)甲公司是一家电器制造企业,主营业务是厨卫家电的生产和销售。为扩大市场份额,准备投产智能型家电产品(以下简称智能产品)。目前,相关技术研发已经完成,正在进行该项目的可行性研究。相关资料如下:(1)如果可行,该项目拟在2016 年初投产;预计该智能产品3 年后(即2018 年末)停产,即项目预期持续3 年。智能产品单位售价1500 元,2016 年销售10 万台,销量以后每年按10%增长,单位变动制造成本1000 元;每年付现固定制造费用200 万元;每年付现销售和管理费用占销售收入的10%。(2)为生产该智能产品,需要添置一条生产线,预计购置成本6000 万元。该生产线可在2015 年末前安装完毕。按税法规定,该生产线折旧年限4 年,预计净残值率5%,采用直线法计提折旧。预计2018 年末该生产线的变现价值为1200 万元。(3)公司现有一闲置厂房对外出租,每年年末收取租金40 万元,该厂房可用于生产该智能产品,因生产线安装期较短,安装期间租金不受影响,由于智能产品对当前产品的替代效应,当前产品2016 年销量下降1.5 万台,下降的销量以后每年按10%增长;2018 年末智能产品停产,替代效应消失,2019 年当前产品销量恢复至智能产品项目投产前的水平。当前产品的单位售价800 元,单位变动成本600 元。(4)营运资本为销售收入的20%。智能产品项目垫支的营运资本在各年年初投入,在项目结束时全部收回;减少的当前产品垫支的营运资本在各年年初收回,在智能产品项目结束时重新投入。(5)项目加权平均资本成本9%,公司所得税税率25%。假设该项目的初始现金流量发生在2015 年末,营业现金流量均发生在以后各年末。要求:(1)计算项目的初始现金净流量(2015 年末增量现金净流量),2016~2018 年的增量现金净流量及项目的净现值、折现回收期和现值指数,并判断项目是否可行。(计算过程和结果填入下方表格中)。单位:万元
(2)为分析未来不确定性对该项目净现值的影响,应用最大最小法计算单位变动制造成本的最大值,应用敏感程度法计算当单位变动制造成本上升5%时净现值对单位变动制造成本的敏感系数。
选项
答案
解析
(1)计算项目的初始现金净流量(2015 年末增量现金净流量)、2016~2018 年的增量现金净流量及项目的净现值、折现回收期和现值指数,并判断项目是否可行。(计算过程和结果填入下方表格中)。单位:万元[img]/upload/tiku/69/6361945_1.png[/img][img]/upload/tiku/69/6361945_1_1.png[/img]因净现值>0(或,折现回收期<3 年;或,现值指数>1),故项目可行。计算说明(以第1 年为例):智能产品税后销售收入=1 500 * 10 *(1-25%)=11 250(万元)智能产品税后变动制造成本=1000* 10 *(1-25%)=7 500(万元)智能产品税后付现固定制造费用=200 *(1-25%)=150(万元)智能产品税后销售和管理费用=1 500 *10 * 10%*(1-25%)=1 125(万元)减少的税后租金收入=40 *(1-25%)=30(万元)减少的当前产品税后贡献=(800-600)*l.5 *(l-25%)=225(万元)智能产品生产线折旧抵税=[6 000 *(1-5%)+4]*25%=356.25(万元)智能产品占用的营运资本=1 500 * 10 * 10%* 20%=300(万元)减'少的当前产品营运资本占用=800 * 1.5 * 10%*20%=24(万元)(2)为分析未来不确定性对该项目净现值的影响,应用最大最小法计算单位变动制造成本的最大值,应用敏感程度法计算当单位变动制造成本上升5%时净现值对单位变动成本的敏感系数。[img]/upload/tiku/69/6361945_1_2.png[/img]
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Ol2lKKKQ
相关试题推荐
企业生产某一种产品,其2015年度销售量为100000件,单价为40元,单位变动
某企业生产甲、乙两种产品,有关资料如下: (1)甲、乙两种产品的成本资料:
某企业生产一种产品,每月固定成本为15000元,销售单价为30元,单位变动成本为
A公司是一家商业企业,正在编制12月份的预算,有关资料如下: (1)预计的2
某商场下设一运动部,2014年销售收入为300万元,变动成本率为60%,固定成本
已知甲企业预期想要达到的目标利润为1000万元,当单价50元,单位变动成本30元
某企业2016年第一季度产品生产量预算为5000件,单位产品材料用量6千克/件,
宏伟公司下设制造部,制造部下设两个分厂,每个分厂有两个车间,那么制造部在编制成本
以市场为基础的协商价格作为企业内部各组织单位之间相互提供产品的转移价格,需要具备
某企业的辅助生产车间为基本生产车间提供专用零件,对辅助生产车间进行业绩评价所采纳
随机试题
下列哪项不是细菌合成的代谢产物?( ) A.维生素 B.色素
烟酸的国标检测方法为 A.微生物法 B.红外检测法 C.高效液相色谱法
可使维生素B6在体内的活性降低的是
现在北京出台史上最严《禁烟条例》,但它在执行落实过程中不尽如人意,你认为怎样才能
患者,男性,33岁。高血压病史10年,伴有直立性低血压。近来常觉头痛、心悸、多汗
基础施工阶段的安全生产主要是防范()。
2008年爆发的国际金融危机暴露出银行在公司治理方面存在许多缺陷。在此背景下,巴塞尔委员会于()发布了《加强银行公司治理的原则》,提出银行实现稳健公司治...
现代研究提出,有毒性的中药中占比例比较大的药物是A:辛味药B:酸味药C:甘味药D:咸味药E:苦味药
低压配电箱包括()。A.动力配电箱B.照明配电箱C.高压开关柜D.动力分配箱
根据《劳动法》规定,用人单位濒临破产进行法定整顿期间或者生产经营状况发生严重困难,确需裁减人员的,其下列行为不符合《劳动法》规定的是()。A.提前30日向工会或