问题
中国公民张某是某民营非上市公司的股东,同时也是一位作家。2017年4月取得的部分实物或现金收入如下:
(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。
(2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。
(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。
(4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利3500元。同时因持有某上市公司的股票6个月取得公司分配股利2000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
<2> 、计算小说手稿著作权拍卖收入和书法作品拍卖所得应缴纳个人所得税合计( )元。
选项
A.30000
B.8000
C.38000
D.32000
答案
C
解析
著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1‐20%)×20%=8000(元) 书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000‐200000)×20%=30000(元) 合计应缴纳个人所得税=8000+30000=38000(元)
