问题
某煤炭开采企业,为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下业务:
(1)开采原煤50万吨,其中20万吨销售给电力公司,不含税售价为0.07万元/吨(该售价为该企业销售原煤的平均售价)。
其他相关资料:原煤的资源税率为8%。
要求:计算业务(1)应缴纳资源税。
(2)向某能源公司销售甲型洗选煤8万吨,含税售价为0.113万元/吨(为该企业销售洗选煤的平均售价),另收取洗选煤厂到购买方的运输费113万元,洗选煤的综合回收率为80%;
要求:计算业务(2)中洗选煤的折算率和应缴纳的资源税。
(3)将乙型洗选煤10万吨用于连续生产焦炭,乙型洗选煤无市场同类可比售价,其成本为0.08万元/吨,成本利润率为10%。
要求:计算业务(3)应缴纳的资源税。
选项
答案
解析
1.应缴纳资源税=20×0.07×8%=0.112(万元)。 2.洗选煤的折算率=0.07÷[0.113÷(1+13%)×80%]×100%=87.5%; 洗选煤销售额不包括收取的增值税销项税额以及从洗选煤厂到车站、码头或购买方指定地点的运输费用。 应缴纳的资源税=8×0.113÷(1+13%)×87.5%×8%=0.056(万元)。 3.纳税人以自采原煤直接或者经洗选加工后连续生产焦炭、煤气、煤化工、电力及其他煤炭深加工产品的,视同销售,在原煤或者洗选煤移送环节缴纳资源税。 应缴纳资源税=10×0.08×(1+10%)÷(1-8%)×87.5%×8%=0.067(万元)。
