问题
2018年某化妆品制造企业(居民企业)取得销售收入2000万元,广告费支出450万元,上年结转广告费150万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2018年准予税前扣除的广告费是( )万元。
选项
A.150B.300C.450D.600
答案
D
解析
2018年广告费税前扣除限额=2000×30%=600(万元),当年实际发生额(450万元)+上年结转广告费(150万元)=600(万元),未超过税前扣除限额,2018年税前准予扣除的广告费为600万元。
