问题
2018年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得不含税转让收入2000万元,可扣除的相关税费共计25万元。该仓库原造价1000万元,重置成本价1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A.415B.296C.398.75D.476.25
答案
C
解析
出售旧房及建筑,首先按评估价格及有关因素确定扣除项目,再根据土地增值税的计算方法计算应纳税额;其中评估价格=重置成本价×成新度折扣率。本题仓库的成新度折扣率为60%,即6成新,其评估价=1500×60%=900(万元)。该转让项目的土地增值额=2000-900-25=2000-925=1075(万元)。土地增值率=1075/925×100%=116.22%,适用50%的税率,速算扣除系数15%。该企业转让旧仓库应纳土地增值税=1075×50%-925×15%=398.75(万元)。
