问题
2018年8月某房地产开发公司转让新建普通住宅一幢,取得不含税收入5000万元,转让环节可扣除的税金及附加合计60万元。该公司为取得该住宅地的土地使用权支付地价款和有关税费2000万元,房地产开发成本1000万元,利息支出100万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明)。该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该公司应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A.0B.140.25C.223.75D.327
答案
D
解析
(1)确定转让收入5000万元(2)确定转让房地产的扣除项目金额:①取得土地使用权所支付的金额为2000万元②房地产开发成本为1000万元③房地产开发费用为100+(2000+1000)×5%=250(万元)④与转让房地产有关的税金为60万元⑤从事房地产开发的加计扣除为:(2000+1000)×20%=600(万元)⑥转让房地产的扣除项目金额为:扣除项目金额合计=2000+1000+250+60+600=3910(万元)(3)计算转让房地产的增值额=5000-3910=1090(万元)(4)计算增值额与扣除项目金额的比率=1090/3910×100%=27.88%,适用税率为30%(5)应纳土地增值税=1090×30%=327(万元)。
