首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司适用的企业所得税税率为25%,2017年12月20日购入一项不需要安装的固
甲公司适用的企业所得税税率为25%,2017年12月20日购入一项不需要安装的固
shuhaiku
2019-12-17
30
问题
甲公司适用的企业所得税税率为25%,2017年12月20日购入一项不需要安装的固定资产,成本为500万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法规定,该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计折旧年限为8年,预计净残值为零。则下列表述中,正确的是( )。
选项
A.因该项固定资产2019年末的递延所得税负债余额为29.69万元B.因该项固定资产2019年末应确认的递延所得税负债为18.75万元C.因该项固定资产2015年末的递延所得税负债余额为10.94万元D.因该项固定资产2015年末应确认的递延所得税资产为18.75万元
答案
A
解析
2019年年末该项固定资产的账面价值=500-500/10×2=400(万元),其计税基础=(500-500×2/8)-(500-500×2/8)×2/8=281.25(万元),固定资产账面价值大于计税基础,应确认的递延所得税负债余额=(400-281.25)×25%=29.69(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/PFHEKKKQ
相关试题推荐
甲公司计划采购一批100万元的货物,供应商A提出的信用条件2/、n/60,供应商
甲公司2018年每股收益2元,分配股利0.5元/股,净利润和股利的增长率均为6%
甲公司有锅炉和供电两个辅助生产车间,分别为基本生产车间和行政管理部门提供蒸汽和
甲公司采用固定股利支付率政策,股利支付率50%。2018年,甲公司每股收益
甲公司已进入稳定增长状态,固定股利增长率6%,股东必要报酬率10%。公司刚刚
甲公司生产和销售单一产品,2019年的有关数据如下:产品单价50元,正常销
资料一:L集团是一家机械制造公司,主要业务包括通用机械、专用机械、配件及服务和
某公司股票看涨期权和看跌期权的执行价格均为30元,期权均为欧式期权,期限1
甲公司的下列各项成本费用中,属于半变动成本的是()。
甲公司计划采用公开增发的方式筹资资金,现有总股数1000万股,计划增发200万股
随机试题
在公文筐测试前()分钟,由引导员将被试者从休息室带到相应的测评室。 A.20
下列各项中,属于反映企业偿债能力的指标有()。
白血病患者,12岁,近日左眼眶出现2cm×2cm大小无痛性肿块。最可能是下列哪型
长期禁食,每日静滴葡萄糖盐水、四肢软瘫、肠麻痹()A.低钾血症B.等渗性缺水C.高渗性缺水D.低渗性缺水E.高钾血症
Thisplacehasplentifulmaterialresources.
某建筑工程施工现场按照现行国家消防技术标准的规定,配置临时消防设施,临时消防应急照明灯具选用自备电源的应急照明灯具时,自备电源的连续供电时间不应小于()...
不同的入药部位可做板蓝根、大青叶、青黛的原植物是A.蓼蓝B.菘蓝C.罗布麻D.马蓝E.薄荷
广义理解心理发展包含()。 (A)心理的种系发展(B)心理的种族发展 (C)个体的心理发展(D)社会团体的心理发展
客户主动要求了解或购买有关产品时,商业银行应向其当面说明有关产品的投资风险和风险管理的基本知识,并口头确认是客户主动要求了解和购买产品。
下列关于许可费节省法的说法中,错误的是( )。A、无形资产折现率与预期收益率保持一致的口径B、许可费节省法通常适用于无形资产所有权转让目的的评估C、无形资产