问题
位于甲市的一家餐饮企业是增值税一般纳税人,享受生活性服务业纳税人加计抵减政策。2019年12月发生下列业务:
(1)进口一批西餐调料,该企业按照海关填发的税款缴款书缴纳了进口环节增值税1.35万元。
(2)购入一批罐头,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额20万元,80%用于企业经营,20%用于职工集体福利。
(3)从蔬菜批发市场购进肉、蛋、蔬菜,取得增值税普通发票,金额合计40万元。
(4)该企业当月取得现场餐饮含税收入127.2万元;现场制作外卖食品,取得含税收入26.5万元。
(5)该企业将一间位于乙市的“营改增”后自建的门面房出租给其他企业使用,收取含税租金21.8万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业业务(4)和业务(5)增值税的销项税合计为( )万元。
选项
A.9
B.9.83
C.10.5
D.11.19
答案
C
解析
业务(4)当期增值税的销项税=(127.2+26.5)/(1+6%)×6%=8.7(万元) 业务(5)当期增值税的销项税=21.8/(1+9%)×9%=1.8(万元) 销项税额合计=8.7+1.8=10.5(万元)。
