问题
某食品加工厂为符合条件的小型微利企业,2018 年度实现会计利润60 万元,相关财务资料如下:(1)取得到期国债利息收入20 万元、企业债券利息收入12 万元。(2)发生财务费用12 万元,其中:支付因向某商场借款100 万元而发生的利息7 万元。(3)发生管理费用30 万元,其中:补充养老费20 万元。(4)发生营业外支出10 万元,其中:因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金1 万元。已知:同期银行贷款年利率为6%,当年实际发放工资总额300 万元。要求:计算该企业当年应纳企业所得税税额。
选项
答案
解析
①国债利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额20 万元。②根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。本题中,应调增所得额=(7-100×6%)=1(万元)。③企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。本题中职工工资总额300 万元,可以扣除的补充养老保险为300×5%=15(万元),应调增应纳税所得额=20-15=5(万元)。④税收滞纳金属于企业所得税税前不得扣除的项目,应调增应纳税所得额1 万元。综上,全年应纳税所得额=60-20+1+5+1=47(万元),根据规定,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100 万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业应纳税额=47×25%×20%=2.35(万元)
