某市化妆品企业为增值税一般纳税人,主要生产A牌彩妆产品,2017年5月发生如下几

Freeti2020-05-20  29

问题 某市化妆品企业为增值税一般纳税人,主要生产A牌彩妆产品,2017年5月发生如下几笔业务:(1)向农民收购一批大米,用于提炼化妆品中的营养物质,发票注明实际支付收购价格8万元;从甲化工厂购入一批已税高档香水精,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额60万元、增值税税额10.2万元;从乙厂购进包装物,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额10万元、增值税税额].7万元。(2)本月购进劳保用品,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额7万元、增值税税额1.19万元,本月生产部门领用劳保用品的70%。(3)与某公司就其拥有的仓库(2016年6月购进)签订合同,以本企业生产的含税价格20万元的A牌化妆品抵付仓库等值含税租金,双方均开具了增值税专用发票。(4)进口设备一台,到岸价格为12万美元,境内运费取得增值税普通发票,运费金额0.5万元,另外发生安装调试费3万元且取得普通发票,关税税率10%;进口一批髙档香水精,成交价为离岸价格2万美元,发生境外运费及保险费共计0.4万美元,关税税率为25%。上述进口货物缴纳进口环节各项税金后海关放行,并取得完税凭证。(5)对外销售A牌化妆品取得不含税销售额232万元。(6)生产领用进门髙档香水精的20%用于研制新型B高档香水,部分在展销会上作为样品,并分送给参展客商,用于样品赠送的香水的实际生产成本为8万元。(7)修缮厂区活动中心,修缮支出取得增值税专用发票注明增值税为3万元,该活动中心用于企业产品展示等营业活动。(为修缮所购货物、服务的金额未超过不动产原值的50%)(其他相关资料:该企业产品均达到高档化妆品的标准,化妆品成本利润率5%;本月取得的相关发票均在当月申请并通过认证,汇率按1美元=6.8元人民币计算。)

选项 要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)该企业本月应纳进口环节关税税额。(2)该企业本月应纳进口环节消费税税额。(3)该企业本月应纳进口环节增值税税额。(4)该企业修缮活动中心可抵扣的进项税额。(5)该企业当期可抵扣的增值税进项税合计数。(6)该企业当期增值税的销项税。(7)该企业当期应纳的增值税。(8)该企业$期计算消费税的销售额。(9)该企业当期可抵扣的消费税额。(10)该企业当期实际应纳的消费税。(11)该企业当期城建税和教育费附加、地方教育附加的合计金额。

答案

解析(1)该企业本月应纳进口环节关税税额=12×6.8×10%+(2+0.4)×6.8×25%=8.16+4.08=12.24(万元)关税的计税依据不包括境内运费和安装调试费用。(2)该企业本月应纳进口环节消费税税额=(2+0_4)×6_8×(1+25%)/(1-15%)×15%=3.60(万元)(3)该企业本月应纳进口环节增值税税额=12×6.8×(1+10%)×l7%+(2+0.4)×6.8×(1+25%)/(1-15%)×17%=19.34(万元)。(4)该企业修缮活动中心可抵扣的进项税额3万元。(5)该企业当期可抵扣的增值税进项税合计=8×13%+10.2+1.7+1.19+20/(1+11%)×ll%+19.34+3=38.45(万元)(6)该企业当期增值税的销项税=20/(1+17%)×17%+232×17%+8×(I+5%)/(1-15%)×17%=2.91+39.44+1_68=44.03(万元)(7)该企业3期应纳的增值税=44_03-38.45=5.58(万元)(8)该企业当期计算消费税的销售额=20/(1+17%)+232+8乂(1+5%)/(1-15%)=258.98(万元)(9)该企业当期可抵扣的消费税额=3.6×20%=0.72(万元)(10)该企业当期实际应纳的消费税=258.98×15%-0.72=38.13(万元)(11)该企业当期城逑税和教育费附加、地方教育附加的合计金额=(5.58+38.×(7%+3%+2%)=5.25(万元)。
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