问题
2017年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2017年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。
选项
A.兼职收入应并入当月工资薪金纳税B.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税C.全年一次性奖金应单独计税D.钱某当月共应缴纳个人所得税905元E.兼职收入应按劳务报酬所得纳税
答案
CDE
解析
选项A,兼职收入应作为劳务报酬计税,不并入当月工资薪酬计税,据此可以确定选项E正确;选项B,全年一次性奖金,在当月工资超过3500元时,适用单独计税,不并入12月工资计税;钱某当月个税计算:(1)月工资个税=(4000-3500)×3%=15(元);(2)兼职个税=(3000-800)×20%=440(元);(3)年终一次性奖金个税=15000×3%=450(元);合计=15+440+450=905(元),所以,选项D正确。
