首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司 2×19 年利润总额为 6 000 万元,适用的所得税税率为 15%。2
甲公司 2×19 年利润总额为 6 000 万元,适用的所得税税率为 15%。2
恬恬
2019-12-17
11
问题
甲公司 2×19 年利润总额为 6 000 万元,适用的所得税税率为 15%。2×19 年 1 月 1日递延所得税资产(全部为交易性金融资产的公允价值变动)为 15 万元;递延所得税负债(全部为固定资产折旧)为 11.25 万元。根据税法规定自 2×20 年 1 月 1 日起甲公司不再属于高新技术企业,同时该公司适用的所得税税率变更为 25%。2×19 涉及所得税会计的交易或事项如下:(1)2×19 年 1 月 1 日甲公司购入当日发行的国债 300 万元,利率 4%,每年末付息,期限为 5 年,支付价款 297 万元,另支付手续费 3 万元,划分为以摊余成本计量的金融资产。当年末此债券公允价值为 320 万元。税法规定,购入国债取得的利息收入免税。(2)2×19 年 12 月 31 日,甲公司持有的交易性金融资产的公允价值为 2 200 万元,该交易性金融资产是甲公司在 20×2 年 4 月 20 日,以 2 000 万元自股票市场购入的,20×2 年12 月 31 日,该交易性金融资产的公允价值为 1 900 万元。税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售或结算时一并计入应纳税所得额。(3)甲公司有一项固定资产,2×19 年末可收回金额为 450 万元。该固定资产是甲公司在20×2 年 6 月 30 日,以 500 万元的价格购入的,预计该固定资产使用年限为 10 年,采用直线法计提折旧,净残值为 0。税法规定,该项固定资产应采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限为 5 年,净残值为 0。(4)2×19 年 12 月 10 日,由于甲公司为丙公司提供了一项债务担保,丙公司没有能力偿还贷款因而甲公司被 A 银行起诉,要求甲公司承担连带责任 500 万元。至 12 月 31 日,该诉讼尚未判决。法律顾问认为甲企业很可能需要承担担保支出 400 万元。税法规定,企业为其他单位债务提供担保发生的损失不允许在税前扣除。甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。(1) 计算 2×19 年甲公司应纳税所得额,以及当年可抵扣暂时性差异和应纳税暂时性差异的期末余额。(2)计算 2×19 年甲公司当年应确认的应交所得税、递延所得税资产以及递延所得税负债的金额。(3)编制 2×19 年甲公司确认应交所得税和递延所得税的会计分录。
选项
答案
解析
(1)2×19 年甲公司的应纳税所得额=6 000(利润总额)-300×4%(事项1 国债利息收入)-(2 200-1 900)(事项2 交易性金融资产公允价值变动)+500/10-[500×2/5/2+(500-200)×2/5/2](事项3 固定资产折旧的调整)+400(事项4)=5 978(万元)(1 分)产生应纳税暂时性差异的为事项(2)和事项(3):事项(2),交易性金融资产期末账面价值=2 200(万元),计税基础=2 000(万元);(0.5分)事项(3),固定资产期末账面价值=500-500/10×1.5=425(万元),计税基础=500-500×2/5-(500-500×2/5)×2/5/2=240(万元);(0.5 分)因此,2×19 年甲公司的可抵扣暂时性差异期末余额=0(万元)(1 分)2×19 年甲公司的应纳税暂时性差异期末余额=(2 200-2 000)+(425-240)=385(万元)(1 分)(2)2×19 年甲公司当年应确认的应交所得税=5 978×15%=896.7(万元)(1 分)2×19 年甲公司当年应确认的递延所得税资产=0×25%-15=-15(万元)(1 分)2×19 年甲公司当年应确认的递延所得税负债=385×25%-11.25=85(万元)(1 分)(3) 相关会计处理:借:所得税费用896.7贷:应交税费——应交所得税896.7(1 分)借:所得税费用15贷:递延所得税资产15(1 分)借:所得税费用85贷:递延所得税负债85(1 分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/QWOEKKKQ
相关试题推荐
A制药公司是一家现代化企业,许多产品在市场上口碑很好,B制药公司为获取更大利润,
A制药公司是一家现代化企业,许多产品在市场上口碑很好,B制药公司为获取更大利润,
A制药公司是一家现代化企业,许多产品在市场上口碑很好,B制药公司为获取更大利润,
某饭店2012年初资产为1680万元年末资产为2000万元净利为136万元则其资
某饭店的某会计年度净利为136万元,利息为80万元,所得税为64万元,其已获利息
某饭店某会计年度年末资产总额为2000万元,股东权益总额为940万元,负债总额为
某饭店2012年营业收入为2000万元,营业成本为1580万元,净利为180万元
旅行社成本中,公司经费属于()。
某饭店集团由一家房地产公司投资建立。2010年该集团开始实施连锁经营战略.主要经
某饭店集团由一家房地产公司投资建立。2010年该集团开始实施连锁经营战略.主要经
随机试题
患者男,45岁。因恶心、呕吐1周就诊,检査发现:贫血貌,血压195/llOmm
常用的热轧光圆钢筋级别为Ⅰ级,强度等级代号为()。
D
关于项目现金流量分析,下列说法正确的有( )。
“咏史怀古诗”是我国古代诗词中的一个重要组成部分。下列咏史怀古诗所描写的历史典故
患者,男性,35岁,近日口角区出现—深大溃疡,直径25mm,深及肌层,溃疡周边红
某农民今年想种植中药材作物,以增加收入,确定种植品种后,询问影响药材质量的因素有哪些A.品种B.产地和生态环境C.栽培技术条件D.采收和产地加工E.包装
根据九部委《标准施工招标文件》,承包人提交了索赔文件后,干扰事件对施工造成持续影响,这种情况下承包人的正确做法位()。A.只需在干扰事件影响结束后28d内提交最
一般来说,在企业全员劳动生产率以及经济效益没有明显提高的情况下,()提高员工的薪酬水平。A:必须马上B:可以一定幅度地C:不能盲目地D:应该考虑
在计算操作风险经济资本配置的标准法中,巴塞尔委员会将银行产品线分为公司金融、交易和销售、零售银行业务等7类。()