问题
某企业签订一份货物运输合同,运费金额18000元,其中含装卸费400元,保险费1200元。本次运输货物金额为60000元,该企业应缴纳印花税( )元。
选项
A.4.90 B.4.92 C.8 D.8.2
答案
D
解析
货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(18000-400-1200)×0.5‰=8.2(元)
