问题
某公司2020年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税( )万元。
选项
A.60
B.36
C.30
D.24
答案
B
解析
以房屋的成交价格作为契税的计税依据,应缴纳的契税=1200×3%=36(万元)
