问题
甲企业2012年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2012年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税( )万元。
选项
A.17.65B.18.2C.18.55D.20.3
答案
C
解析
依据房产计税余值计税的,税率为1.2%,地上建筑物房产税应纳税额=房产原值ⅹ(1-原值减除比例)x适用税率,甲企业当年应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×5/12=18.55(万元)。
