问题
2010 年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价 30 万元)和非工业用途房产(原价20 万元)。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除 30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的 50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的 80%作为应税房产原值。2010 年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。
选项
A.2604 B.2576 C.3864 D.4200
答案
A
解析
2010 年该企业的地下建筑物应缴纳房产税=(30×50%+20×80%)×(1-30%)×1.2%=0.2604(万元)=2604(元)。独立地下建筑物房产税应纳税额计算公式:1.工业用途房产,以房屋原价的 50%-60%作为应税房产原值应纳税额=应税房产原值×(1-原值减除比例)×1.2%2.商业和其他用途房产,以房屋原价的 70%-80%作为应税房产原值应纳税额=应税房产原值×(1-原值减除比例)×1.2%.
