问题
某城市一化妆品厂委托某县城一日化厂加工一批高档化妆品,受托方同类高档化妆品市场价格(不含增值税)为400000元,高档化妆品消费税税率为15%。委托方提货支付加工费时被代收代缴消费税,高档化妆品收回后以480000元的价格(不含增值税)对外销售,该化妆品厂销售高档化妆品应向所在地税务机关缴纳的消费税为( )元。
选项
A.O
B.12600
C.12000
D.72000
答案
C
解析
委托方收回高档化妆品后对外销售价超过了受托方代收代缴消费税的计税价格,故销售高档化妆品应缴纳消费税,同时可以扣除该高档化妆品已纳的消费税。应缴纳的消费税=480000x15%-400000x15%=12000(元)。
