问题
某汽车制造厂以自产中轻型商务车20辆投资某公司,取得10%股份,双方确认价值1000万元,该厂生产的同一型号的商务车售价分别为60万元/辆、50万元/辆、70万元/辆(以上价格均为不含税价格)。该汽车制造厂投资入股的商务车应缴纳消费税( )万元。(消费税税率5%)
选项
A.70.00B.60.00C.0D.50.00
答案
A
解析
本题考查消费税的计税依据。纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税;以同类应税消费品的“平均”销售价格作为计税依据计算增值税。该汽车制造厂应缴纳消费税=20×70×5%=70(万元)。
