首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某烟草公司为增值税一般纳税人,2020年1月进口卷烟500标准箱,海关核定的关税完税价格为400万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消...
某烟草公司为增值税一般纳税人,2020年1月进口卷烟500标准箱,海关核定的关税完税价格为400万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消...
admin
2020-12-24
69
问题
某烟草公司为增值税一般纳税人,2020年1月进口卷烟500标准箱,海关核定的关税完税价格为400万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为( )万元。
选项
A.754.41
B.211.88
C.771.14
D.780.68
答案
D
解析
每标准条卷烟关税完税价格=400×10000÷500÷250=32(元),每标准条卷烟进口关税=32×50%=16(元),每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-消费税税率),公式中消费税税率固定为36%,定额税率为每标准条0.6元,所以每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(32+16+0.6)÷(1-36%)=75.94(元)>70元,适用的消费税比例税率为56%。则进口环节应缴纳的消费税=(关税完税价格+关税+定额税)/(1-适用的消费税比例税率)×适用的消费税比例税率+定额税=(32+16+0.6)÷(1-56%)×56%×500×250÷10000+500×250×0.6÷10000=780.68(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/RcEKKKKQ
相关试题推荐
甲、乙两公司属同一集团,甲公司为上市公司,2014至2016年发生的与投资相关的交易或事项如下: (1)2014年7月1日,甲公司向×公司的控股股东Y公...
甲、乙两公司属同一集团,甲公司为上市公司,2014至2016年发生的与投资相关的交易或事项如下: (1)2014年7月1日,甲公司向×公司的控股股东Y公...
甲、乙两公司属同一集团,甲公司为上市公司,2014至2016年发生的与投资相关的交易或事项如下: (1)2014年7月1日,甲公司向×公司的控股股东Y公...
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种投资组合。 已知三种股票的β系数分别为1.5、1.O和0.5,它们在甲种投资组合...
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种投资组合。 已知三种股票的β系数分别为1.5、1.O和0.5,它们在甲种投资组合...
在企业价值的折现式价值评估模式下,有关现金流量测算的说法正确的有()。A.通常的做法是将目标公司未来的现金流量分为两大部分:一是明确的预测期内的现金流量;
企业并购的动因包括()。A.获取公司控制权增效B.管理者扩张动机C.取得协同效应D.向市场传递公司价值高估的信息E.降低代理成本
下列事项中,影响上市公司报告年度基本每股收益的有()。A.持有的已回购普通股B.已发行的可转换公司债券C.已发行的认股权证D.已派发的股票股利E.
2015年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司分期付息、到期还本的债券12万张,以银行存款支付价款1050万元,另支付相关交易费用12万元。该债券系乙公司...
A公司于2015年1月1日以780万元的价格购进B公司当日发行的面值为700万元的一般公司债券,其中债券的买价为775万元,相关税费为5万元。该债券票面年...
随机试题
当预测期货价格将下跌,下列期权交易中正确的有( )。 A.买入看涨期权
英译汉:“invoice”,正确的翻译为( )。
下列项目中属于设备运杂费中运费和装卸费的是()。
根据《关于改革社会组织管理制度促进社会组织健康有序发展的意见》,需要业务主管单位
患者缺失,缺隙的近远中径过窄,可摘局部义齿修复。排列人工牙时,下列正确的是
依照《中华人民共和国药品管理法》的规定,对疗效不确定,不良反应大或者其他原因危害
半数有效量是指能使群体中有______个体可以出现疗效的剂量。
参与荨麻疹发病中最主要的抗体是
历史上的上甘岭战役是指哪一次战争中的战役( )A.抗美援朝B.抗日战争C.解放战争D.鸦片战争
客户王某收到期货公司追加保证金通知后,表示将提交有价证券作为保证金。可以作为期货保证金的有价证券是() A企业债券 B可转换公司债券 C经期货交易...