问题
甲地板厂(以下简称“甲厂”)生产实木地板,2015年8月发生下列业务:(1)外购一批实木素板并支付运费,取得的增值税专用发票注明素板金额50万元、 税额8.5万元;取得运输业增值税专用发票注明运费金额1万元、税额0.11万元。(2)甲厂将外购素板40%加工成A型实木地板,当月对外销售并开具增值税专用发票注明销售金额40万元、税额6.8万元。(3)受乙地板厂(以下简称“乙厂”)委托加工一批A型实木地板,双方约定由甲厂提供素板,乙厂支付加工费。甲厂将剩余的外购实木素板全部投人加工,当月将加工完毕的实木地板交付乙厂,开具的增值税专用发票注明收取材料费金额30.6万元、加工费5万元,甲厂未代收代缴消费税。(其他相关资料:甲厂直接持有乙厂30%股份,实木地板消费税税率为5%。)
选项
要求:报据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。<1>、判断甲厂和乙厂是否为关联企业并说明理由。<2>、计算业务(2)应缴纳的消费税税额。<3>、判断业务(3)是否为消费税法规定的委托加工业务并说明理由。<4>、指出业务(3)的消费税纳税义务人、计税依据确定方法及数额。<5>、计算业务(3)应缴纳的消费税税额。
答案
解析
业务(3)应缴纳的消费税=60×5%-50×5%×60%=3-1.5=1.5(万元)【正确答案】 业务(3)的纳税人为甲厂;该业务的实质是甲厂销售自产实木地板,销售价格按照最近时期同类实木地板的价格 确定,即按照业务(2)对外销售价格确定。计税依据=40÷40%×60%=60(万元)【正确答案】 业务(3)不是消费税法规定的委托加工业务。按照消费税税法的规定,委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品,而本例中主要材料是由受托方提供,不能视为委托加工。【正确答案】 业务(2)应缴纳的消费税=40×5% -50×5%×40%=2-1=1(万元)【正确答案】 甲厂和乙厂为关联企业。根据企业所得税法及实施条例的规定,如果一方直接持有另一方的股份总和达到25%以上,即视为具有关联关系。
