首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司2016年7月份A商品有关的收、发、存的记录如下:(1)7月1日结存300
甲公司2016年7月份A商品有关的收、发、存的记录如下:(1)7月1日结存300
Loveyou
2019-12-17
73
问题
甲公司2016年7月份A商品有关的收、发、存的记录如下:(1)7月1日结存300件,单位成本为2万元。(2)7月8日购入200件,单位成本为2.2万元。(3)7月10日发出400件。(4)7月20日购入300件,单位成本为2.3万元。(5)7月26日发出200件。(6)7月30日购入200件,单位成本为2.5万元。下列说法正确的有()。Ⅰ.采用先进先出法计算A商品2016年7月份的发出存货的成本为1230万元Ⅱ.采用先进先出法计算A商品2016年7月份的结存存货的余额为960万元Ⅲ.采用移动加权平均法计算A商品2016年7月份发出存货的成本为923万元Ⅳ.采用移动加权平均法计算A商品2016年7月份结存存货的余额为949万元Ⅴ.采用月末一次加权平均法计算A商品2016年7月份发出存货的成本为1338万元
选项
A、Ⅰ、ⅢB、Ⅱ、Ⅳ、ⅤC、Ⅰ、Ⅱ、ⅣD、Ⅱ、ⅤE、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ
答案
B
解析
具体计算如下:①先进先出法:发出存货成本=300×2+100×2.2+100×2.2+100×2.3=1270(万元)。本月月末结存存货成本=200×2.3+200×2.5=960(万元)。②移动加权平均法:7月8日购货的加权平均单位成本=(300×2+200×2.2)÷500=2.08(万元)。7月20日购货的加权平均单位成本=(100×2.08+300×2.3)÷(100+300)=2.245(万元)。发出存货成本=400×2.08+200×2.245=1281(万元)。本月月末结存存货成本=2230-1281=949(万元)。③月末一次加权平均法:加权平均单位成本=2230÷(300+200+300+200)=2.23(万元)。本月发出存货成本=(400+200)×2.23=1338(万元)。本月月末结存存货成本=2230-1338=892(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/S8YsKKKQ
相关试题推荐
有关无痛注射正确的叙述是()。
支气管哮喘的发生与气道的变态反应性炎症有关,参与此过程的细胞不包括()。
有关癌肿的局部特征,不正确的是()。
在收集患者资料时,关于客观资料的记录正确的是()。
有关鹅口疮的治疗,错误的是()。
与原发性肝癌的发病有关的是()。
与肝硬化的发病有关的是()。
有关临终关怀护理的内容,正确的是()。
有关胎盘早剥的叙述,正确的是()。
有关羊水栓塞的处理,错误的是()。
随机试题
(234-236题共用题干) 女性,42岁,劳累后反复发作性黄疸20年。无发热
HAMD主要适用于有抑郁症状的成年人,但不能很好地对抑郁症和()进行鉴别。
关于VIS的论述错误的是 A.VIS就是变异指数 B.VIS只计整数位不带正
APTT是反映 A.外源凝血途径的试验 B.纤溶系统活性的试验 C.抗凝因
关于独立投资方案决策,下列说法中正确的有( )。
出现月经是由于血液中哪种激素浓度急剧下降所致
下列有关坏死的描述中,哪项不正确? A.核缩、核碎、核溶是细胞坏洤的主要形态改
乙房地产开发公司(以下简称乙公司)为了使开发的楼盘个性鲜明,在同类楼盘中树立自身品牌形象,进行了专项的市场调查:楼盘所在城市60岁以上老龄人口约130万,...
下列房地产转让情形中,可免征契税的有()。A.法定继承人继承房屋权属的B.非法定继承人根据遗嘱承受房屋权属的C.受赠人接受个人无偿赠与住房的D.廉租住
经济主体在金融活动中违反法律法规,受到法律的制裁,是法律风险的一种表现形式。()