首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
截至2015年12月31日,X保险公司的流动资产为2亿元,流动负债为1.5亿元Y保险公司的流动资产为5亿元,流动负债为3.5亿元。关于两家公司财务状况的说...
截至2015年12月31日,X保险公司的流动资产为2亿元,流动负债为1.5亿元Y保险公司的流动资产为5亿元,流动负债为3.5亿元。关于两家公司财务状况的说...
admin
2020-12-24
32
问题
截至2015年12月31日,X保险公司的流动资产为2亿元,流动负债为1.5亿元Y保险公司的流动资产为5亿元,流动负债为3.5亿元。关于两家公司财务状况的说法,正确的是()。
选项
A.X保险公司的短期偿债能力比Y保险公司好
B.Y保险公司的短期偿债能力比X保险公司好
C.X.Y两家保险公司的财务稳定性相同
D.X保险公司的财务稳定性更好
答案
B
解析
流动比率:又称短期偿债能力比率,它是衡量保险公司的流动资产在某一时点可以变现用于偿付即将到期债务的能力,表明保险公司每1元流动负债有多少流动资产作为即将支付的保障。其计算公式是:流动比率=流动资产/流动负债×100%X保险公司的短期偿债能力=2/1.5=4/3=1.33Y保险公司的短期偿债能力=5/3.5=10/7=1.43Y保险公司的短期偿债能力比X保险公司好
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/SAbKKKKQ
相关试题推荐
某通信公司在开展全员营销的过程中,一些后台员工为了完成销售任务,常常会夸大宣传,这种行为可能会加大服务质量差距中的()。A.管理者认识上的差距B.服务标准的差
下列项目中,不应计入投资项目经营期现金流的项目是()A.购买规定资产的价款B.流动资金垫付C.固定资产折旧D.税金支出
某通信公司贷款100万元新增一通信设备,贷款期为1年,利率为5%,贷款期满时需偿还本利和105万元,该设备收入生产后可为该公司带来一定的收益,预计投资收益...
某通信公司贷款,元新增一通信设备,贷款期为1年,利率为5%,贷款期满时需偿还本利和105万元,该设备投入生产后可为该公司带来一定的收益,预计投资收益率为8...
关于现金流量的说法,正确的是()。A.净现金流量等于现金流出量减去现金流入量B.投资项目终结时收回的流动资金属于现金流出量C.投资项目终结时固定资产残值属于
企业向银行等金融机构长期贷款的缺点是()。A.融资速度慢,程序复杂B.财务风险大C.资金成本高D.不利于发挥财务杠杆的作用
某通信公司提供两项通信业务,分别为业务A和业务B。经过成本分析和归集,两项业务的成本总额分别为a1,a2,两项业务的业务量分别为q1,q2。 如果业...
某通信公司提供两项通信业务,分别为业务A和业务B。经过成本分析和归集,两项业务的成本总额分别为a1,a2,两项业务的业务量分别为q1,q2。 如果该...
某电信公司针对新推出的3G上网卡业务,制定的资费方案如下 该公司对3G上网卡业务制定的资费是()。A.独立B.捆绑资费C.选择D.单一资费
假定某通信公司只提供两项通信业务,分别为业务1、业务2、经过成本分析和归集,该企业在某一年内的固定成本总额为F,该成本为提供这两种业务的公共成本。两项业务...
随机试题
女工实现母乳喂养行为的倾向因素是 A.禁止在医院销售代乳品 B.家庭成员的支
不属于输精管吻合术适应证的是 A.因子女死亡、严重伤残;因配偶死亡或离异再婚等
甲企业与丙企业达成买卖大豆的意向,但是丙企业在6个月后才需要该批大豆,为解决库存
大型群众性活动的预计参加人数在1000人以上5000人以下的,由()实施安全许
某股票当前价格为64.00港元,以下该股票看涨期权中,内涵价值大于零的有()。
税收的特征包括()。
招标投标活动的监督体系主要由()构成。
B
2014年1—6月,我国电子信息产品进出口总额6045亿美元,同比下降6.9%。其中,出口3570亿美元,同比下降5.9%,占全国外贸出15比重为33.6...
项目管理任务分工表是( )的一部分。 A.项目组织设计文件 B.项目结构分解 C.项目工作流程图 D.项目管理职能分工