问题
某公司购置一辆国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后免税条件消失,若该车辆初次办理纳税申报时计税价格是25万元,则该公司应缴纳车辆购置税为( )万元。
选项
A.1.5B.2.28C.2.5D.3.8
答案
A
解析
应纳税额=25×(1-4×10%)×10%=1.5(万元)
