问题
甲国某居民公司2014年度来源于乙国所得200万元,甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司2014年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.20
B.56
C.60
D.80
答案
B
解析
本题考查国际重复征税的免除。该居民公司在乙国缴纳的所得税税额=200×30%=60(万元)。由于实行的是扣除法,国外已纳所得税可视为费用在应纳税所得中予以扣除,因此,境外所得在甲国的应纳税所得额=200-60=140(万元),在甲国的应纳税额=140×40%=56(万元)。
