问题
某电子设备制造厂,总计人数80人,资产900万元,2016年的应纳税所得额28万元。企业2017年购入价值50万元的研发和生产经营共用的设备,购入同类型笔记本10台,每台4000元,总计价款4万元,2017年的企业应税收入是146万元,发生的其他成本费用总计72万元,为了当年纳税最少,则该企业当年的企业所得税应纳税额为( )万元。
选项
A.4
B.2
C.8
D.10
答案
B
解析
从该企业的规模可以判断出该企业为小型微利企业,适用的企业所得税税率为20%。2017年,该企业的应纳税所得额=146-50-72-4=20(万元),可以享受小微企业的待遇。2017年购进的50万元的设备和4万元的笔记本可在税前一次性扣除。该企业当年的企业所得税应纳税额=(146-50-72-4)×50%×20%=2(万元)。
