问题
某外贸进出口公司进口一批小汽车,关税完税价格为1500万元,关税税额为1000万元,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为( )万元。A、425 B、375.79 C、395.79 D、447.37
选项
答案
D
解析
本题考查进口货物应纳税额的计算。消费税税额=组成计税价格×消费税适用税率=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×适用税率=(1500+1000)÷(1-5%)×5%=131.58,应纳增值税额=(关税完税价格+关税+消费税)×适用税率=(1500+1000+131.58)×17%=447.37(万元)。参见教材P75。
