首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
某债券面值为1000元,年利率为10%,每年付息一次,原来购买时花了1100元,第3年年末将其售出时,若想获得8%的收益率,则售价应为( )元。A.1056
某债券面值为1000元,年利率为10%,每年付息一次,原来购买时花了1100元,第3年年末将其售出时,若想获得8%的收益率,则售价应为( )元。A.1056
admin
2020-12-24
52
问题
某债券面值为1000元,年利率为10%,每年付息一次,原来购买时花了1100元,第3年年末将其售出时,若想获得8%的收益率,则售价应为( )元。
选项
A.1056
B.1061
C.1086
D.1134
答案
B
解析
本题考查现值、年值和将来值之间的关系。 (1)1000元本金(P)在第3年年末的终值F1为:1100×(1+8%)3=1385.6832(元); (2)第1年年末至第3年年末每年的利总收益A为:1000×10%=100(元); (3)将利息收益年值A折算为终值F2:F2=100×[(1+8%)3-1]÷8%=324.64(元); (4)售价应为:1385.6832-324.64≈1061(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ShnKKKKQ
相关试题推荐
共用题干 现有A型车的车辆购置方案,A车的购置费用为212000元,每年使用费为38500元,使用年限均为10年,年利率为10%,预计年收益42000元。A车
共用题干 现有A型车的车辆购置方案,A车的购置费用为212000元,每年使用费为38500元,使用年限均为10年,年利率为10%,预计年收益42000元。A每
共用题干 现有A型车的车辆购置方案,A车的购置费用为212000元,每年使用费为38500元,使用年限均为10年,年利率为10%,预计年收益42000元。A车
道路旅客运输合同成立的时间以()为准。A:旅客开始上车B:班车开始营运C:车站开始检票D:客运经营者售出车票
运价是运输产品的销售价格,是()的货币表现。A:运输成本B:运输使用价值C:运输劳务价值D:运输使用价值和价值
共用题干 某运输企业的年最大运输生产能力为10000万吨公里,当年实现的货物周转量为8000万吨公里,运输产品(服务)的销售价格为0.5元/吨公里,运输...
共用题干 某运输企业的年最大运输生产能力为10000万吨公里,当年实现的货物周转量为8000万吨公里,运输产品(服务)的销售价格为0.5元/吨公里,运输...
共用题干 某运输企业的年最大运输生产能力为10000万吨公里,当年实现的货物周转量为8000万吨公里,运输产品(服务)的销售价格为0.5元/吨公里,运输...
运输生产和消费的同一性特点决定了道路运输价格只有()一种形式。A:出厂价格B:销售价格C:批发价格D:代理价格
某通信工程项目初始投资50万元,若投资收益率为8%,且(P/F,8%,5)=0.6806,则该投资在5年后的价值是()万元。A.34.0B.68.0C.7
随机试题
基于吨距离的重心法设计步骤是()。 A.以需求重心作为初始点,计算出相应总运
图示a)、b)两种流动情况,如作用水头、管长、管径、沿程阻力系数都相等,两者的流
二、考题解析 【教学过程】 (一)导入新课 教师设置疑问:示范几个
为有效遏制施工现场群死群伤生产安全事故,企业要严格按照相关要求,做好危险性较大分
活动法指幼儿家长参与托幼机构的教育活动与管理的一种方法。依家长参与活动的目的划分
下列数据特征测度中,是用于反映偏斜分布数值型数据集中趋势的是()。
诉讼参与人或者其他人以欺骗、胁迫等非法手段使原告撤诉的,人民法院可以根据情节轻重
某125MW火电机组低压厂变回路从6kV厂用工作段母线引接,该母线短路电流周期分量起始值为28kA。低压厂变为油浸自冷式三相变压器,参数为:Se=1000kVA
感觉适应是指对持续的同一刺激所产生的应激性形态,特别是感受器的适应。 根据以上定义,下列不属于感觉适应的是:A.太阳下走进房间很久才能看清东西B.黑人的牙齿
下列选项中,不属于贷款发放原则的是()。A.计划、比例放款原则B.进度放款原则C.资本金足额原则D.最低保证资本金原则