首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 某运输企业的年最大运输生产能力为10000万吨公里,当年实现的货物周转量为8000万吨公里,运输产品(服务)的销售价格为0.5元/吨公里,运输...
共用题干 某运输企业的年最大运输生产能力为10000万吨公里,当年实现的货物周转量为8000万吨公里,运输产品(服务)的销售价格为0.5元/吨公里,运输...
admin
2020-12-24
26
问题
共用题干
某运输企业的年最大运输生产能力为10000万吨公里,当年实现的货物周转量为8000万吨公里,运输产品(服务)的销售价格为0.5元/吨公里,运输产品(服务)的单位变动成本为0.3元/吨公里,年运输固定成本为1000万元。现有一新客户拟与该企业签订一项新的运输合同。
选项
当年该企业的单位运输成本为( )元/吨公里。
A:0.30
B:0.35
C:0.41
D:0.43
E:0.50
答案
D
解析
1.本题考查边际贡献的计算。边际贡献即价格超过变动成本的部分,即0.5-0.3=0.2(元/吨公里)。
2.本题考查单位运输成本的计算。单位运输成本=总成本/总周转量=(1000+8000×0.3)/8000=0.425≈0.43(元/吨公里)。
3.本题考查盈亏平衡点运输产量的计算。盈亏平衡点产量=固定总成本/(单价一单位产品变动成本)=1000/(0.5-0.3)=5000(万吨公里)。
4.本题考查盈亏平衡点。用运输能力利用率表示的盈亏平衡点=盈亏均衡点产量/年最大运输生产能力=5000/10000×100%=50%。
5.本题考查运输合同的相关内容。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/MkQQKKKQ
相关试题推荐
共用题干 9月2日,国内某证券投资基金收益率已达到26%,鉴于后市不太明朗,下跌的可能性很大,为了防止股市出现快速下跌而来不及卖出股票,决定利用沪深30...
共用题干 3月31日,甲股票价格是14元,某投资者认为该股票近期会有小幅上涨;如果涨到15元,他就会卖出。于是,他决定进行备兑开仓。即以14元的价格买入...
共用题干 4月15日,某机构预计6月10日会有300万元资金到账。该机构看中A、B、C三只股票,当天价格分别为20元、25元、50元,如果当时就有资金,...
共用题干 4月15日,某机构预计6月10日会有300万元资金到账。该机构看中A、B、C三只股票,当天价格分别为20元、25元、50元,如果当时就有资金,...
共用题干 A公司在当年3月1日发行了1000万美元的一年期债券,该债券每半年付息一次,利率为5%。即A公司必须在9月1日支付利息25万美元,来年的3月1...
共用题干 假设A和B两家公司都希望借入期限为5年的1亿美元,各自的利率如下表所示。B公司想按固定利率借款,而A公司想按3个月期SHIBOR(上海银行间同...
共用题干 A公司在某年1月1日向银行申请了一笔1000万美元的一年期贷款,并约定每个季度偿还利息,且还款利率按照结算日的6M-LIBOR(伦敦银行间同业...
共用题干 A公司在3月1日发行了1000万美元的一年期债券,该债券每季度付息,利率为3M-LIBOR(伦敦银行间同业拆借利率)+25个基点(BP)计算得...
共用题干 A公司在3月1日发行了1000万美元的一年期债券,该债券每季度付息,利率为3M-LIBOR(伦敦银行间同业拆借利率)+25个基点(BP)计算得...
共用题干 A公司在3月1日发行了1000万美元的一年期债券,该债券每季度付息,利率为3M-LIBOR(伦敦银行间同业拆借利率)+25个基点(BP)计算得...
随机试题
承包某楼盘施工的甲公司在施工中偷工减料,降低了工程质量标准,结果造成3人死亡的安
患者,女,20岁。月经血多、皮肤紫癜3个月。Hb100g/L,WBC5.5×10
上通闹顶,下行足膝,外达肌肤,内走筋脉的药是 A香薷B辛夷C紫苏
个人住房装修贷款用途不包括( )。[2015年5月真题]
公共营养师的核心工作内容是( )。
下列哪项不是麦角制剂的临床应用
()不当将会造成建设项目的\"先天不足\",直接影响项目的正常生产、运营和效益。
男,55岁,20年前曾患肺结核,近4个月来出现刺激性咳嗽,痰中带血丝,伴左胸痛、发热,X线片示右上肺4cm*2.5cm大小的阴影,边缘模糊,周围毛刺,痰液...
关于工程量清单的作用,有不同的意见,如:①工程量清单是投标人编制投标报价的基础;②工程量清单是施工图设计的依据;③工程量清单是计量支付与竣工结算的依据;④...
根据企业所得税法律制度的规定,下列非居民企业取得的所得中,不能实行源泉扣缴的是( )。A.某美国企业向中国境内企业投资而取得的股息B.某美国企业向某英国企业出