首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
(2015年)甲公司2×14年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2×13年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2×14年...
(2015年)甲公司2×14年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2×13年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2×14年...
admin
2020-12-24
9
问题
(2015年)甲公司2×14年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2×13年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2×14年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:
资料一:2×14年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于生产A产品,成本为200万元,因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算。2×14年12月31日,对该项无形资产进行减值测试后未发现减值。根据税法规定,企业在计税时,对该项无形资产按照10年的期限摊销,有关摊销额允许税前扣除。
资料二:2×14年1月1日,按面值购入当日发行的三年期国债1000万元,作为债权投资核算。该债券票面利率为5%,每年末付息一次,到期偿还面值。2×14年12月31日,甲公司确认了50万元的利息收入。根据税法规定,国债利息收入免征企业所得税。
资料三:2×14年12月31日,应收账款账面余额为10000万元,减值测试前坏账准备的余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。
资料四:2×14年度,甲公司实现的利润总额为10070万元,适用的所得税税率为15%;预计从2×15年开始适用的所得税税率为25%,且未来期间保持不变。假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异,不考虑其他因素。
要求:
(1)分别计算甲公司2×14年度应纳税所得额和应交所得税的金额。
(2)分别计算甲公司2×14年末资产负债表“递延所得税资产”“递延所得税负债”项目“期末余额”栏应列示的金额。
(3)计算确定甲公司2×14年度利润表“所得税费用”项目“本年金额”栏应列示的金额。
(4)编制甲公司与确认应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用相关的会计分录。
选项
答案
解析
(1)资料一:无形资产2×14年末账面价值=200(万元),计税基础=200-200/10=180(万元),产生20万元应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债5万元(20×25%)。 资料二:债权投资2×14年末账面价值=计税基础=1000(万元),甲公司确认的50万元利息收入形成永久性差异,作纳税调减。资料三:应收账款2×14年末账面价值=10000-200-100=9700(万元),计税基础=10000(万元)。产生300万元可抵扣暂时性差异余额,本期确认递延所得税资产=300×25%-30=45(万元)或者100×25%+200×(25%-15%)=45(万元)。 应纳税所得额=10070-20-50+100=10100(万元)。 应交税费=10100×15%=1515(万元)。 (2)“递延所得税资产”期末余额=期初余额30+本期发生额45=75(万元); “递延所得税负债”期末余额=期初余额0+本期发生额5=5(万元)。 (3)所得税费用=1515-45+5=1475(万元)。 (4)借:所得税费用1515 贷:应交税费一应交所得税 1515 借:递延所得税资产45 贷:递延所得税负债5 所得税费用40
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/SleKKKKQ
相关试题推荐
2×18年度,甲公司经核算得出,本年递延所得税资产的期初余额为120万元,期末余额为150万元;递延所得税负债的期初余额为20万元,期末余额为0。甲公司本...
下列有关所得税列报的说法,正确的有( )。A.递延所得税费用应在利润表中单独列示B.当期应交所得税应该在资产负债表中列示C.当期所得税应该作为所得税费用
根据《企业会计准则第18号——所得税》计量的规定,下列表述正确的有( )。A.资产负债表日,对于当期和以前期间形成的当期所得税负债(或资产),应当按照税法规定计
下列项目中,不会产生可抵扣暂时性差异的有( )。A.企业发生的可用于抵减以后年度应纳税所得额的亏损额B.会计计提的折旧大于税法规定的折旧C.会计计提的折
下列资产中,期末账面价值与计税基础可能相等的有( )。A.以公允价值模式计量的投资性房地产B.固定资产C.存货D.预计负债
按现行会计准则规定,“递延所得税负债”科目贷方登记的内容有( )。A.资产的账面价值大于计税基础产生的暂时性差异影响所得税费用的金额B.负债的账面价值大于计
B股份有限公司(以下简称B公司)采用资产负债表债务法进行所得税会计的处理。20×2年实现利润总额500万元,所得税税率为25%,B公司当年因发生违法经营被...
下列各项负债中,计税基础为零的是( )。A.因欠税产生的应交税款滞纳金B.因购入存货形成的应付账款C.因确认保修费用形成的预计负债D.为职工计提的应
下列关于资产的计税基础说法正确的是( )。A.甲公司应收乙公司账款100万元,已计提坏账准备10万元,则该项应收账款的计税基础为90万元B.甲公司有一项使用
下列负债项目中,其账面价值与计税基础一般会产生差异的是( )。A.短期借款B.应付票据C.应付账款D.因产品质量保证而确认的预计负债
随机试题
引起鼻源性颅内并发症最少见的鼻窦是() A.上颌窦 B.额窦 C.筛窦
患者,男性,54岁,外伤性肠穿孔修补术后2天,肠蠕动未恢复,腹胀明显。下列哪项护
患者,男,63岁,在田间喷洒农药时出现咳嗽、呼吸困难,随后全身肌肉痉挛,伴头晕、
教育民主化
互联网信托的资金出借人可以选择资金出借方式的周期不包括()。A.9个月B.6个月C.12个月D.18个月
婴儿出生后2~3个月时红细胞数降至3.0×1012/L,血红蛋白量降至110g/L,此时出现的贫血是A.生理性贫血B.溶血性贫血C.营养性缺铁性贫血D.营
不属于培养正气,提高抗病能力的是A.避免病邪侵害B.重视精神调养C.加强身体锻炼D.注意生活起居E.人工免疫
进行独立型投资方案经济效果评价时,认为方案在经济上可行,能够通过绝对经济效果检验的条件是()。A.增量投资收益率不小于基准投资收益率B.静态投资回收期不超过基
影响财务杠杆系数的因素有()。A.固定资产比重B.股权结构C.息税前盈余D.品牌知名度E.债务年利息额
客户经常使用的银行卡分为信用卡和借记卡,其区别有( )。A.是否收取利息B.是否可以透支C.是否需要预先存款D.是否以信用为基础E.是否可以取现