首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
国内甲公司的记账本位币为人民币,外币业务采用交易日的即期汇率折算。相关资料如下: (1)2×16年4月10日甲公司以赚取差价为目的从二级市场上购入乙公司...
国内甲公司的记账本位币为人民币,外币业务采用交易日的即期汇率折算。相关资料如下: (1)2×16年4月10日甲公司以赚取差价为目的从二级市场上购入乙公司...
admin
2020-12-24
20
问题
国内甲公司的记账本位币为人民币,外币业务采用交易日的即期汇率折算。相关资料如下:
(1)2×16年4月10日甲公司以赚取差价为目的从二级市场上购入乙公司发行的H股5000股,作为交易性金融资产,取得时公允价值为每股5.1港元,含已宣告但尚未发放的现金股利0.1港元,另支付交易费用100元人民币,当日市场汇率为1港元=1.2元人民币,全部款项以银行存款支付。
(2)2×16年5月20日收到最初支付价款中所含的现金股利,当日的市场汇率为1港元=1.0元人民币。
(3)2×16年12月31日,乙公司股票的公允价值为每股6港元,当日的市场汇率为1港元=0.95元人民币。
(4)2×17年7月16日,甲公司将持有的乙公司股票全部对外出售,每股7.5港元,支付交易费用150元人民币,当日的市场汇率为1港元=0.9元人民币。
要求:根据上述资料,回答下列问题。(2)2×16年12月31日甲公司因交易性金融资产业务计入公允价值变动损益的金额为( )元人民币。
选项
A.28500
B.-1500
C.1500
D.0
答案
B
解析
2×16年12月31日甲公司因交易性金融资产计入公允价值变动损益的金额=6×5000×0.95-30000=-1500(元人民币)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/SpeKKKKQ
相关试题推荐
甲公司有一项使用寿命不确定的无形资产,至2×19年末尚未计提减值,其账面原值为500万元。经预测,该资产的预计未来现金流量现值为435万元,当时的市场售价...
2×19年12月31日,甲公司自行研发尚未完成但符合资本化条件的开发项目的账面价值为3500万元,预计至开发完成尚需投入300万元。该项目以前未计提减值...
甲公司记账本位币为人民币,2020年末其持有的一项由国外购入的设备出现减值迹象,甲公司对其进行减值测试。经测试,其公允价值为184万美元,预计相关处置费用...
2×19年12月31日,甲公司自行研发尚未完成但符合资本化条件的开发项目的账面价值为14000万元,预计至开发完成尚需投入1200万元。该项...
甲公司为生产加工企业,其在20×6年度发生了以下与股权投资相关的交易。其他资料:本题中不考虑所得税等税费及其他相关因素。 (1)甲公司在若干年前参与...
甲公司没有子公司,不编制合并报表。甲公司相关年度发生与投资有关的交易或事项如下: 其他资料: 第一,甲公司按净利润的10%提取盈余公积; ...
甲公司、乙公司、丙公司、丁公司共同设立A公司,并分别持有A公司55%、20%、15%和10%的表决权股份。协议约定,A公司相关活动的决策需要50%以上表决...
甲公司与丙公司签订一项资产置换合同,甲公司以其持有的联营企业30%的股权作为对价,另以银行存款支付补价100万元,换取丙公司生产的一大型设备,该设备的总价...
A公司2019年1月1日取得B公司30%股权,按照权益法核算,支付银行存款1000万元,当日B公司可辨认净资产公允价值为3000万元(等于可辨认净资产...
20×6年1月1日,甲公司支付800万元取得乙公司100%的股权。购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为600万元。20×6年1月1日至20×7年12月31...
随机试题
房地产价格的形式有()。 A.买卖价格和抵押价格 B.出售价格和市场价格
女性,46岁。发现血压增高7年,血压经常在21/12~13kPa(160/90~
某无吊车单跨单层砌体仓库的无壁柱山墙,如图所示,横墙承重,房屋山墙两侧均有外纵墙
一般情况下,需要由主治医师申请、上级医师审核、科室主任核准签发的输血备血量是
2014年6月份,全国财政支出16522亿元,比去年同月增加3418亿元,增长2
会计软件是由各功能模块共同组成的有机整体。
公安机关各警种间的分工与协作是各警种正确履行职责所不可或缺的条件。但是,警种的设置并不是一成不变的,它必须随着形势的发展和公安工作的需要,作相应的调整,增...
在下列抗高血压药物中,属于β-受体阻断剂类降压药的是A:可乐定B:胍乙啶C:美托洛尔D:多沙唑嗪E:维拉帕米
一般材料:女性,30岁,大学毕业,工厂技术员。 主要问题:婚姻冲突,丈夫外遇,想离婚又怕影响孩子,对丈夫充满怨恨,情绪低落1个月。心理咨询师在了解求助...
关于消费税的计税依据说法,错误的是( )。A.酒类生产企业向商业销售单位收取“品牌使用费”应缴纳消费税B.用于投资入股的自产应税消费品,按同类产品的平均销售