首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某公司20×9年的信用条件为\"N/30\",销售收入为3500万元,变动成本率为6
某公司20×9年的信用条件为\"N/30\",销售收入为3500万元,变动成本率为6
Loveyou
2019-12-17
67
问题
某公司20×9年的信用条件为"N/30",销售收入为3500万元,变动成本率为60%,最低投资报酬率为10%。在其他条件不变的情况下,为使2010年销售收入比上年增加10%,拟将信用条件改变为"2/10,1/20,N/30",预计有60%的客户会在10天内付款,30%的客户会在20天内付款,其余客户在信用期付款。则该公司2010年因信用政策改变使应收账款的机会成本比上一年减少( )万元。
选项
A:7.88B:8.75C:13.13D:14.58
答案
A
解析
20×9年应收账款的机会成本=3500×30/360×60%×10%=17.5(万元),2010年应收账款的机会成本=3500×(1+10%)×(60%×10+30%×20+10%×30)/360×60%×10%=9.625(万元);该公司2010年因信用政策改变使应收账款的机会成本比上一年减少=17.5-9.625=.7.875≈7.88(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/SqHfKKKQ
相关试题推荐
各级别轿车历年销售份额(%) B级型车与C级型车相比,比值最大的年份与比
各级别轿车历年销售份额(%) 因1.6升购置税调整,A级型车市场从2008
2012年全国完成税收总收入73202亿元,同比增收13681亿元,比上年同期增
以下哪一类旅游部门2009年的经营利润占当年营业收入的比重最高?
某公司的6名员工一起去用餐,他们各自购买了三种不同食品中的一种,且每人只购买了一
某公司计划采购一批电脑,正好赶上促销期,电脑打9折出售,同样的预算可以比平时多买
某公司由甲、乙、丙三位股东出资设立,丁和戊分别被依法选为公司的执行董事和监事,该
2011年上半年,我国软件产业实现软件业务收入8065亿元,同比增长29.3%,
2011年上半年,我国软件产业实现软件业务收入8065亿元,同比增长29.3%,
2011年上半年,我国软件产业实现软件业务收入8065亿元,同比增长29.3%,
随机试题
(623-625题共用备选答案) A.垂腕、垂指畸形 B.爪形手畸形 C.
根据《药品经营质量管理规范》,有关药品批发企业人员的资质,说法错误的是 A、企
原油期货期权,看涨期权的权利金为每桶2.53美元,内涵价值为0.15美元,则此看
轻粉中毒解救
(2013年)衬胶管道的管段、管件经机械加工、焊接、热处理后,在衬里前应进行的工
下列关于目前规划的环境影响分析与评价中所用方法的叙述,正确的有()。 A目前
财务公司应培育良好的风险文化,实施合理的风险管理政策,设计完善的风险管理架构,建立包括风险识别、计量、分析、评估、报告、控制等内容的风险管理流程,运用先进...
消渴证见多食易饥、形体消瘦、大便干燥,应选A.杞菊地黄丸B.五味消毒饮C.黄芪六一汤D.玉女煎E.参附汤
化脓性领骨骨髓炎急性期的X线片表现是A.骨小梁有斑点状吸收B.有骨膜反应C.有死骨形成D.破坏区周围有骨质增生E.颌骨未见明显改变
我国“十三五”发展规划,明确提出了增强发展协调性的目标要求,具体包括()。A.收入分配格局基本合理B.消费对经济增长贡献继续加大C.投资效率和企业效率明显提