问题
2017 年 12 月某白酒生产企业将 2 吨自产 A 型白酒用于职工福利,生产成本为 20000 元;将 1 吨 B型白酒赠送给关系客户,生产成本为 15000 元。上述白酒均已发出, A.B 型白酒均为该白酒生产企业自制的新型白酒,无同类产品售价。 2017 年 12 月该白酒生产企业应纳消费税( )元。(白酒成本利润率为10%)
选项
A.10375
B.17535
C.12625
D.13375
答案
D
解析
将自产白酒用于职工福利以及赠送关系客户,消费税均应视同销售,需计算缴纳消费税,无同类售价按组价计税。用于职工福利部分 A型白酒应纳消费税=[20000×(1+10%)+2×2000×0.5]/ (1-20%)×20%+2×2000×0.5=8000(元);用于赠送关系客户的 B 型白酒应纳消费税=[15000×(1+10%) +1×2000×0.5]/(1-20%)×20%+1×2000×0.5=5375(元)。该白酒生产企业 12 月份应纳消费税=8000+5375=13375(元)
