问题
甲企业为创业投资企业,2016 年 2 月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300 万元,至 2018 年 12 月 31 日仍持有该股权。甲企业 2016 年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为 2 000 万元。已知企业所得税税率为 25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业 2018 年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A.(2000-300)×25%=425 万元 B.(2000-300×70%)×25%=447.5 万元C.2000×70%×25%=350 万元 D.(2000×70%-300)×25%=275 万元
答案
B
解析
(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业 2 年以上的,可以按照其投资额的 70%在股权持有满 2 年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。(2)甲企业 2018 年度应缴纳企业所得税税额=(2000-300×70%)×25%=447.5(万元)。@##
