问题
2018年6月甲公司由一般纳税人转为小规模纳税人,转为小规模纳税人时,有库存商品10万元,留抵税额0.2万元,7月销售货物,取得含增值税收入8万元,同时收取包装物租金5万元,则7月甲公司应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A.0.18
B.0.38
C.0.47
D.0.67
答案
B
解析
一般纳税人转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。应纳增值税=(8+5)÷(1+3%)×3%=0.38(万元)
